Вы здесь

Профилактика насилия в семье

Что такое насилие в семье — умышленные действия физической, психологической, сексуальной направленности одного члена семьи по отношению к другому члену семьи, нарушающие его права, свободы, законные интересы и причиняющие ему физические и (или) психические страдания (Закон Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений»).

Предотвращение насилия в семье достигается системой мер по оказанию социальной, психологической, юридической и иной помощи; социальной реабилитации членов семьи; оказание помощи в разрешении конфликтных ситуаций в семье, осуществление социального контроля над поведением членов семьи, совершивших насилие в семье; предоставление убежища пострадавшим от насилия членам семьи. Любой человек может подвергаться насилию, но в семье чаще всего от насилия страдают женщины и дети.

Выделяют несколько видов насилия в семье: физическое, сексуальное, психологическое и экономическое.

Физическое насилие – это прямое или косвенное воздействие на жертву с целью причинения физического вреда, выражающееся в нанесении побоев, увечий, тяжких телесных повреждений, в толчках, пинках, шлепках, пощечинах и т.д.

Сексуальное насилие – это насильственные действия, когда человека силой, угрозой или обманом принуждают вопреки его желаниям к какой-либо форме сексуальных отношений.

Психологическое насилие – нанесение вреда психологическому здоровью человека, проявляющееся в оскорблениях, запугивании, угрозах, шантаже, контроле и т.п.

Экономическое насилие – материальное давление, которое может проявляться в запрете обучаться, работать, в лишении финансовой поддержки, полном контроле над доходами.

Алгоритм действий жертвы в случае насилия в семье

Каждый человек, испытывающий домашнее насилие, должен иметь свой план действий, чтобы справиться с проявлениями насилия.

Несколько советов по обеспечению собственной безопасности: 

1. Если спора не избежать, постарайтесь в это время находиться в помещении, из которого в случае необходимости можно легко выйти старайтесь избежать споров в ванной комнате, кухне, где есть острые и режущие предметы). 

2. Договоритесь с соседями, чтобы они вызывали милицию, если услышат шум и крики из Вашей квартиры. 

3. Приготовьте запасные ключи от дома (машины) и держите их так, чтобы в случае опасности можно было срочно покинуть дом и тем самым спасти свою жизнь или избежать новых побоев и оскорблений. 

4. С той же самой целью спрячьте в безопасном, но доступном для Вас месте книжку с номерами необходимых телефонов, паспорт, свидетельство о браке, документы детей, другие важные бумаги, одежду и белье на первое время, нужные лекарства, а также деньги – сколько сможете. 

5. Заранее договоритесь с друзьями и родственниками о том, что в случае опасности они предоставят Вам временное убежище. 

6. Сделайте все возможное, чтобы обидчик не нашел Вас (спрячьте все записи и адреса, которые могут подсказать, где Вы находитесь: записные книжки, конверты с адресами, номера телефонов). 

7. Заранее решите, что из ценных, необходимых или просто дорогих Вам вещей Вы возьмете с собой. В случае острой необходимости некоторые из них можно будет продать или отдать в залог, а без других Вы никак не сможете обойтись. 

8. При критической ситуации незамедлительно покидайте дом, словно при пожаре, даже если Вам не удалось взять все, что нужно.

 Услуги, оказываемые жертвам насилия в семье

Государственное учреждение «Территориальный центр социального обслуживания населения Витебского района» (далее – Центр) безвозмездно оказывает жертвам насилия в семье консультационно-информационные, социально-педагогические, социально-психологические, социально-посреднические услуги, услугу социального патроната, временного приюта и иные социальные услуги: 

социальная услуга - действия по оказанию гражданину помощи в целях содействия в предупреждении, преодолении трудной жизненной ситуации и (или) адаптации к ней (статья 1 Закона Республики Беларусь «О социальном обслуживании»);

консультационно-информационные услуги - информирование об условиях и порядке организации и оказания социальных услуг, оказание содействия в оформлении и истребовании документов, необходимых для реализации права на установленные законодательством формы и виды социальной поддержки (статья 30 Закона Республики Беларусь «О социальном обслуживании»);

социально-педагогические услуги - действия, направленные на социализацию граждан различных возрастных и социальных групп, организацию их досуга в целях приобретения ими социальной ориентации и общепринятых норм поведения;

социально-посреднические услуги - содействие установлению и расширению связей между гражданами, получающими социальные услуги, и государственными органами (организациями), а также оказание в установленном порядке услуг по представлению интересов граждан, получающих социальные услуги;

социально-психологические услуги - содействие гражданам в предупреждении, разрешении психологических проблем, преодолении их последствий, в том числе путем активизации собственных возможностей граждан, и создание необходимых для этого условий;

социальный патронат - деятельность по сопровождению граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, направленная на ее преодоление, восстановление нормальной жизнедеятельности, мобилизацию и реализацию собственного потенциала граждан для личного и социального роста.

Центр на базе «кризисной комнаты» предоставляет услуги временного приюта пострадавшим от домашнего насилия (а также жертвам торговли людьми, лицам, пострадавшим от террористических актов, техногенных катастроф и стихийных бедствий, лиц, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей). Услуги психолога, юриста, временное убежище, ночлег, стирка белья, пользование электроэнергией, коммунальные услуги предоставляются на безвозмездной основе на основании заключенного договора.

«Кризисная» комната - специально оборудованное отдельное помещение, благоустроенное применительно к условиям соответствующего населенного пункта для предоставления в случае необходимости лицам, находящимся в кризисном состоянии, временного приюта.

Срок пребывания в «кризисной комнате» определяется с учетом обстоятельств и особенностей трудной жизненной ситуации гражданина. Пребывание граждан в «кризисной комнате», бытовые и прочие условия их жизнедеятельности основываются на принципах самообслуживания. В период круглосуточного пребывания в «кризисной комнате» питание граждан осуществляется за счет собственных средств граждан, других источников, не запрещенных законодательством. Услуга временного приюта оказывается гражданам старше 18 лет и семьям с детьми по месту обращения независимо от места регистрации (места жительства).

По вопросу размещения в «кризисную комнату» обращаться:

в дневное время – по тел. 26-72-87, 8-029-751-93-90 (МТС);

в ночное время – 8-029-751-93-90 (МТС).

круглосуточно – в оперативно – дежурную часть отдела внутренних дел Витебского районного исполнительного комитета по тел.: 43-66-57; 43-66-55, мобильные телефоны: 8-029-327-22-02 (velcom), 8-029-513-53-93 (МТС).

Меры наказания, применяемые к гражданам, совершившим насилие в семье

Не молчите, если вы стали жертвой или свидетелем домашнего насилия!

При обращении по телефонам «доверие» («горячая линия»): 8 (0212) 69-04-77, 67-29-95 в Государственное учреждение «Территориальный центр социального обслуживания населения Витебского района» Вам помогут разобраться в сложившейся ситуации. Вы сможете получить психологическую помощь. При необходимости специалисты Центра перенаправят Вас в соответствующие учреждения.

Информация о видах помощи жертвам домашнего насилия

Телефоны помощи:

1.республиканская «Детская телефонная линия»: тел. 8-801-100-1611

2.телефон доверия для детей и подростков: тел. 8 (017) 263-03-03

3.телефон доверия г.Витебска (круглосуточно): тел. 8 (0212) 61-60-60

4.телефон доверия УВД Витебского облисполкома: 8 (0212) 60-90-63

5.ГУО «Социально педагогический центр г.Витебска», ул.Жесткова, 19, тел. 8(0212) 64-75-37

6.телефоны доверия по Витебской области центров здоровья молодежи (ЦЗМ):

  • ЦЗМ «Откровение» УЗ «Полоцкая детская поликлиника», г.Полоцк, ул.Е.Полоцкой, 18, тел. 8 (0214) 42-76-55;
  • ЦЗМ «Диалог» УЗ «Новополоцкая детская поликлиника», г.Новополоцк, ул.Калинина, 5, тел. 8 (0214) 51-90-90, моб.тел. +375 (29) 594-52-76;
  • Витебский ЦЗМ, г.Витебск, ул.Чкалова, 14В, тел. 8 (0212) 57-24-71, справка 8 (0212) 57-78-79;
  • ЦЗМ «Надежда» УЗ «Оршанская центральная поликлиника» детская поликлиника №1, г.Орша, ул.Пионерская, д. 15, тел. 8 (0216) 51-17-21.

Общественное объединение «Белорусская ассоциация молодых христианских женщин»

Виды услуг:

  • информационная и эмоциональная поддержка;
  • социальное сопровождение;
  • юридическая помощь;
  • психологическая помощь (пострадавшим и агрессору).

8(033) 6 032 032 (время работы с 9:00 до 18:00, выходной: суб., вс.).

Оказание специализированной психиатрической помощи может быть оказано в рамках Закона Республики Беларусь «Об оказании психиатрической помощи» по месту проживания граждан, либо по направлению территориального учреждения здравоохранения на следующем уровне оказания медицинской помощи.

КУДА ВЫ МОЖЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ, ЕСЛИ ВЫ СТРАДАЕТЕ ОТ ДОМАШНЕГО НАСИЛИЯ?

Если вы стали жертвой или свидетелем домашнего насилия, обращайтесь за помощью к специалистам по телефону 102.

Региональная карта по оказанию помощи несовершеннолетним

Обычная версия
Настройки
Шрифт
Roboto
Times New Roman
Размер
А
А
А
Межбуквенное расстояние
Нормальное
Среднее
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
X