Охрана труда

Об обеспечении безопасности труда
и  предупреждении несчастных случаев на производстве
при проведении весенне-посевной компании 2019 года

По оперативным данным Витебского областного управления Департамента государственной инспекции труда, в организациях АПК коммунальной формы собственности, расположенных на территории Витебской области, за 2018 г. в сравнении с аналогичным периодом 2017 г. был зарегистрирован рост несчастных случаев со смертельным исходом с 5 до 11 несчастных случаев, приведших к тяжелым производственным травмам с 18 до 25 случаев.

С учётом анализа причин, произошедших и расследованных в 2018 году несчастных случаев, со смертельным исходом, и приведшим к тяжёлым производственным травмам, установлено, что несчастные случаи в организациях данной отрасли происходили: по вине должностных лиц - 26%; одновременно по вине должностных лиц и самого потерпевшего – 20%; по вине самого потерпевшего – 17%; по вине другого работника – 7 % и др.

Следует отметить, что за 2018 год в области в 5 случаях производственные несчастные случаи с тяжкими последствиями происходили с работниками, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. Большая их часть (более 50%) зарегистрирована в организациях АПК - 3 несчастных случая (2 смертельных, 1 приведший к тяжелой производственной травме).

Также анализ обстоятельств произошедших несчастных случаев за 2018 год, свидетельствует, что большая их часть произошла:

- при производстве и послеуборочной обработке продукции растениеводства – 3 несчастных случая;

- при постановке на ремонт (ремонте), техническом обслуживании и постановке на хранение сельскохозяйственных машин, агрегатов и оборудования – 4 несчастных случая;

- производство продукции животноводства – 5 случаев.

По состоянию на 20 марта 2019 года в организациях АПК уже произошло 5 несчастных случаев со смертельным исходом (январь-март 2018 - 4). 

  1. 05 января 2019 года на территории мастерских Унитарного коммунального сельскохозяйственного предприятия «Экспериментальная база «Ветринская» был обнаружен труп сторожа Лущик Н.В. По предварительным данным установлено, что  причиной смерти  явилось переохлаждение, работник находился в состоянии алкогольного опьянения (2,7‰ в крови). По факту проводится специальное расследование, причины и лица устанавливаются.
  2. 01 февраля 2019 года работник, выполняющий работы по охране объекта обнаружен повешенным в бытовом помещении молочно-товарной фермы «Кейзики» ОАО "Поставский райагросервис". Причина смерти – суицид. Работник находился в состоянии алкогольного опьянения (1,8‰ в крови).
  3. 16.03.2019 в Сельскохозяйственном производственном филиале "Заозерье" ОАО "Витебский мясокомбинат" на территории МТФ «Воронь» при выполнении работы по загрузке навоза в кузов одноосного полуприцепа ПСТ-6, опирающегося на дышло в передней его части, произошло опрокидывание задней части полуприцепа на животновода, под весом загруженного в заднюю часть кузова полуприцепа навоза, в результате чего животновод получил смертельную травму. По факту проводится специальное расследование, причины и лица устанавливаются.
  4. 08.03.2019 тракторист-машинист сельскохозяйственного производства ОАО "ЖУКНЕВО" Толочинского района, приехавший на мехдвор ОАО «Жукнево» для дозаправки трактора топливом, был обнаружен на земле на прилегающей территории без признаков жизни. По предварительной информации причиной смерти Яскевича Г.А. явилось заболевание (сердечный приступ). По факту проводится специальное расследование, причины и лица устанавливаются.
  5. 19.03.2019 ОАО «Золотая подкова» Глубокского района на территории фермы при производстве работ по очистке помещения фермы от мусора с использованием погрузчика «Амкодор» смертельные травмы получила заведующая фермой в результате наезда на неё погрузчика. По предварительным данным механизатор, управляющий  погрузчиком находился в состоянии алкогольного опьянения (показания алко-теста 0,87‰). По факту проводится специальное расследование, причины и лица устанавливаются.

За указанный период 2019 года произошло 2 несчастных случая повлекших тяжёлые производственные травмы  (январь –март 2018 - 5).

  1. 22.02.2019 инженер-химик Унитарного производственного предприятия "Глубокский молочноконсервный комбинат" во время проведения в помещении лаборатории входного контроля моющего раствора с применением щелочи, утилизировала моющий раствор. Сосуд с раствором выскользнул из рук и упал на дно раковины, вследствие чего произошло разбрызгивание раствора, отдельные капли которого попали в глаза потерпевшей. Инженер-химик получила химический ожог глаз. По факту проводится специальное расследование, причины и лица устанавливаются.
  2. 24.01.2019 года несчастный случай с полеводом ОАО «Новоселки-Лучай» на участке местности отделения № 1 ОАО «Новоселки-Лучай», расположенном в а.г. Новоселки Поставского района, произошёл во время выполнения работ по удалению древесной поросли и её сжигания. Прежде чем бросить ветку в костёр потерпевший допустил неосторожность в момент её разлома, при выпрямлении отломанной частью ветки получил удар в глаз. Причина несчастного случая - личная неосторожность потерпевшего.

Из указанного количества случаев в 2018 году в период весенне-полевых работ несчастные случаи происходили при выполнении:

- работ  в полевых условиях с использованием сельхозтехники в результате наезда на потерпевшего транспортного средства (ОАО "Витебская бройлерная птицефабрика". Причины: нарушение самим потерпевшим трудовой дисциплины, требований локальных нормативных актов по охране труда (приближение к технике осуществляющей маневр на небезопасное расстояние).

- по эксплуатации и обслуживании автотракторной техники (ОАО «Команина» Дубровенского района, Причины: Нарушения требований безопасности при эксплуатации трактора. Невыполнение директором обязанностей по охране труда, выразившееся в не назначении в соответствии с требованиями законодательства лица ответственного за организацию безопасного производства работ в мастерских, в том числе по обслуживанию тракторной техники.

В ходе проведения областного Месячника обеспечении безопасных условий труда в период проведения весенних полевых работ в 2018 году госинспекторами труда областного управления был обследован 481 объект при проведении 230 обследований сельхозорганизаций области, выявлено 2669 нарушений законодательства об охране труда.

Наибольшее количество нарушений выявлялись по вопросам несоответствия требованиям безопасности эксплуатируемых машин и техники. В ходе рейдов мобильных групп государственными инспекторами в рекомендациях было указано на приостановку 178 единиц оборудования (машин, механизмов) не соответствующего требованиям безопасности и запрещение 66 видов работ (в организациях Толочинского, Дубровенского, Шумилинского, Лиозненского, Полоцкого, Поставского, Глубокского, Лепельского, Ушачского, Шарковщинского, Россонского районов).

В рекомендациях по устранению выявленных нарушений руководителям организаций указывалось на отстранение от работы 1846 работников не прошедших обучение, инструктаж, проверку знаний и не использующих или не обеспеченных СИЗ (Чашницкий, Полоцкий, Верхнедвинский, Дубровенский, Оршанский; Шарковщинский).

Кроме того, выявлен один факт нахождения работника на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения ОАО «Сенненский райагросервис».

В целях профилактики и недопущения травматизма  работников, занятых на весенне-полевых работах Витебское областное управление Департамента государственной инспекции труда полагает целесообразным рекомендовать Комитету и управлениям по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкомов потребовать от руководителей подчиненных (расположенных на подведомственной территории) организаций исполнение следующих мероприятий и проконтролировать их исполнение:

- назначить должностных лиц ответственных за безопасность труда при проведении весенне-полевых работ (при выполнении работ в поле; мех.мастерских, складах и др.);

- провести внеплановые инструктажи по охране труда с работниками, привлекаемыми к весенне-полевым работам (внесению удобрений, протравливании семян, обработке почвы), в том числе и сторонних организаций. Особое внимание при проведении инструктажей с трактористами-машинистами, эксплуатирующими сельхозтехнику, уделить особое внимание разъяснению требований безопасным приемам выполнения работ по ее обслуживанию и регулировке;

- не допускать к  работе по эксплуатации сельскохозяйственной техники трактористов-машинистов, не прошедших  специальную переподготовку и  не имеющих соответствующей разрешающей категорий на право  их управления;

- организовать проведение предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей и трактористов-машинистов, а также предсменных (перед началом работы, смены) медицинских осмотров и освидетельствований работающих на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

- обеспечить всех работников, и в том числе занятых на весенне-полевых работах, специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты в соответствии с установленными нормами, а также исправным ручным инструментом и инвентарем;

- проводить в период массовых сельскохозяйственных работ рейды по проверке технического состояния транспортных средств и самоходных машин, нахождения водителей в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения перед началом и во время рабочей смены (рабочего дня);

- исключить случаи допуска к эксплуатации тракторов, и других сельскохозяйственных машин и агрегатов, не отвечающие требованиям безопасности, не прошедших технических осмотров в Гостехнадзоре;

- перевозить работников к месту работы и обратно только на автобусах или специально оборудованных автомобилях;

- составить и утвердить маршруты движения техники с одного участка производства на другой, организовать контроль за ее использованием по назначению и хранением в специально отведенных местах;

- провести внеочередные осмотры состояния производственных зданий и сооружений КЗС, складов для хранения зерна и других сооружений;

- обеспечить контроль за соблюдением работниками требований правил внутреннего трудового распорядка, инструкций по охране труда и других нормативных правовых актов и обеспечить обязательное отстранение от работы (недопущению к работе) в соответствующий день (смену) работника, не прошедшего в установленном законодательством порядке инструктаж, стажировку и проверку знаний по охране труда, не применяющего средства индивидуальной защиты, не прошедшего медицинский осмотр, а также появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

- обеспечить качественное проведение периодического контроля за состоянием охраны труда на рабочих местах в соответствии с Типовой инструкцией о проведении контроля за соблюдением законодательства об охране труда в организации, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 26 декабря 2003 г. № 159;

- в целях исключения случаев травмирования работников в период проведения массовых весенне-полевых работ обеспечить безусловное соблюдение требований Правил по охране труда при производстве и послеуборочной обработке продукции растениеводства, утвержденных постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 15 апреля 2008 г. № 36.

 

О несчастных случаях на производстве, происшедших за текущий период 2019 года (по состоянию на 25.02.2019г.)
в организациях, выполняющих работы по лесозаготовке и расположенных  на территории Витебской области

По оперативным данным Витебского областного управления Департамента государственной инспекции труда, в организациях Витебской области по состоянию на 25.02.2019 года произошло 4 смертельных несчастных случая связанных с производством, в результате воздействия на работников опасных производственных факторов.

В двух случаях работники погибли при выполнении работ по лесозаготовке – выполнение валки деревьев на лесосеке. Погибшие являлись работниками Государственных лесохозяйственных учреждений Витебской области подчиненных Министерству лесного хозяйства. (за аналогичный период 2018 года смертельных несчастных случаев не зарегистрировано).

Справочно: За период 2018 года в организациях лесохозяйственных учреждений Витебской области также был зарегистрирован 1 несчастный случай со смертельным исходом (по вине самого потерпевшего) и 2 случая повлекшие тяжёлые производственные травмы (в одном из случаев установлена вина должностных лиц).

Несчастные случаи со смертельным исходом в 2019 году в организациях лезохозяйственных учреждений Витебской области произошли при следующих обстоятельствах:

- 07.02.2019 несчастный случай произошёл с вальщиком леса ГЛХУ "Полоцкий лесхоз" при выполнении им работы по валке леса в 28 квартале Юровичского лесничества. Работник получил смертельную травму в результате падения ранее спиленной сосны, зависшей на кроне спиливаемого им дерева.

- 15.02.2019 несчастный случай произошёл с лесником ГЛХУ "Оршанский лесхоз". При проведении лесозаготовительных работ в 18 квартале Болбасовского лесничества ГЛХУ "Оршанский лесхоз", лесник зашёл в опасную зону валки деревьев и получил смертельную травму в результате падения на него спиленного дерева.

В данный момент по несчастным случаям проводится специальные расследования, по фактам данных случаев не исключены нарушения, как со стороны самих потерпевших, так и со стороны должностных лиц организации, причины и лица допустившие нарушения требований действующего законодательства устанавливаются.

Анализ материалов завершенных специальных расследований несчастных случаев с тяжелыми последствиями, происшедших
в 2018 году в данных организациях Витебской области свидетельствует о том, что причинами несчастных случаев являются, как нарушения, связанные с нарушением элементарных требований при проведении лесосечных работ, так и нарушения требований безопасности при эксплуатации транспортных средств, используемых при проведении лесосечных работ.

Судя по обстоятельствам несчастных случаев, произошедших уже в 2019 году, указанные нарушения, связанные именно с безопасным проведением лесосечных работ продолжают иметь место.

В целях профилактики и недопущения в дальнейшем травматизма работников при проведении лесосечных работ и при эксплуатации и обслуживании деревообрабатывающего оборудования Витебское областное управление Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь полагает целесообразным рекомендовать республиканским органам государственного управления, иным государственным организациям, подчиненным Правительству Республики Беларусь, местным исполнительным и распорядительным органам потребовать от руководителей подчиненных (расположенных на подведомственной территории) организаций:

1. Обеспечить на местах (в организациях) исполнение как работниками, так и должностными лицами требований безопасности при осуществлении лесосечных работ, которые регламентированы Межотраслевыми правилами по охране труда в лесной, деревообрабатывающей промышленности и в лесном хозяйстве, утвержденными постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Минлесхоза от 30.12.2008 № 211/39 (далее – Правила), локальными нормативными правовыми актами.

- к выполнению лесосечных работ допускать лиц не моложе 18 лет, прошедшие в установленном порядке медицинские осмотры, обучение безопасным методам и приемам работы, инструктаж, стажировку и проверку знаний по вопросам охраны труда

- обеспечить составление и утверждение технологических карт для разработки лесосеки, в соответствии с требованиями указанных правил;

- обеспечить ознакомление под роспись всех работников, участвующих в разработке лесосеки с утвержденной технологической картой;

- в период производства лесосечных работ обеспечить исполнение всех требований безопасности в части выполнения подготовительных работ (подготовке пасеки к вырубке) и требований безопасности, определенных в технологических картах при непосредственной валке, трелевке, деревьев, лесотранспортных работ;

- на пешеходных тропах и дорогах, пересекающих осваиваемую лесосеку, обеспечить установку знаков безопасности и предупреждающих надписей, запрещающих движение людей и транспортных средств по лесосеке;

- обеспечить организацию и выполнение работ по снятию зависших деревьев в соответствии с требованиями безопасности, определенных в Правилах.

2. Обеспечить безопасную эксплуатацию транспорта и деревообрабатывающего оборудования в соответствии с требованиями указанных Правил.

- владельцу подъемно-транспортного оборудования и производителю погрузочно-разгрузочных работ обеспечивать содержание грузоподъемных машин и грузозахватных приспособлений в исправном состоянии и безопасную их эксплуатацию;

- обеспечить исправное состояние автотракторной техники (оборудования) используемого для трелевки лесоматериалов, раскорчевки и расчистки площадей;

- допускать к эксплуатации деревообрабатывающего оборудования лиц соответствующей профессии и квалификации, прошедших обучение, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда в соответствии с Инструкцией о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28 ноября 2008 г. № 175 (с изменениями и дополнениями);

- не допускать эксплуатацию деревообрабатывающего оборудования без защитных устройств, исключающих в процессе работы соприкосновение человека с движущимися элементами и режущим инструментом; вылет режущего инструмента или его элементов; выбрасывание режущим инструментом обрабатываемых заготовок и отходов; возможность выхода за установленные пределы подвижных частей станка (кареток, салазок, тележек, рамок, столов, суппортов и пр.);

- обеспечить деревообрабатывающие станки с движущимися рабочими органами, защитными откидными и легкосъемными устройствами, надежно действующими тормозными системами, обеспечивающими останов этих рабочих органов не более чем через 6 сек. с момента выключения их двигателей при снятии кожуха ограждения или нажатии кнопки «Стоп»;

- обеспечить разработку технологической документации на процессы обработки пиломатериалов на деревообрабатывающем оборудовании и инструкций по охране труда для соответствующих профессий и видов работ;

- не допускать к работе (отстранять от работы) лиц в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, не прошедших в установленном порядке медицинский осмотр, обучение, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда, не использующих необходимые средства индивидуальной защиты;

- обеспечить качественное проведение периодического контроля за состоянием охраны труда на рабочих местах в соответствии с Типовой инструкцией о проведении контроля за соблюдением законодательства об охране труда в организации, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 26 декабря 2003 г. № 159.

Обычная версия
Настройки
Шрифт
Roboto
Times New Roman
Размер
А
А
А
Межбуквенное расстояние
Нормальное
Среднее
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
X