В агрогородке Копти перезахоронили останки 24 советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны

В агрогородке Копти Витебского района на воинском мемориале имени Ленинского комсомола со всеми воинскими почестями перезахоронили останки 24 советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.
Их поисковики обнаружили в окрестностях этого населенного пункта, а также деревень Лобаны Октябрьского сельсовета и Зазыбы Шапечинского сельсовета.
В работах участвовали военнослужащие 52-го отдельного специализированного поискового батальона Министерства обороны Республики Беларусь, поисковый отряд «Разведчики воинской славы», школьники из Витебска и Витебского района, а также поисковики из Российской Федерации.

Заместитель председателя Витебского райисполкома Жанна Черкунова отметила, что даже спустя 80 лет после освобождения от немецко-фашистских захватчиков в многострадальной белорусской земле продолжают находить останки тех, кто храбро сражался за Родину и сложил голову за мирное небо, за наше настоящее и будущее.


В Беларуси память о героях свята и делается всё возможное по увековечению памяти о них, ведется большая работа, чтобы не допустить переписывания истории.


Источник: vitbichi.by