В Минсельхозпроде заявили о принятии мер для бесперебойного снабжения картофелем в межсезонье

Сегодня, 6 мая, министр сельского хозяйства и продовольствия Юрий Горлов провел совещание по вопросам обеспечения внутреннего рынка картофелем и овощной продукцией в текущем межсезонном периоде, проинформировали корреспондента sb.by в пресс-службе аграрного ведомства.

Уточняется, что в мероприятии приняли участие представители Министерства антимонопольного регулирования и торговли, руководители торговых сетей, а также комитетов по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкомов и Мингорисполкома.


Юрий Горлов подчеркнул важность слаженной работы всех участников цепочки поставок:

— Для всех — от производителя до потребителя — будет выработана четкая дорожная карта. Полки магазинов должны быть заполнены продукцией в объеме, достаточном для полного удовлетворения потребительского спроса.
 


По данным Министерства антимонопольного регулирования и торговли, потребность торговых сетей в картофеле составляет 2,1 тысячи тонн. На совещании были рассмотрены имеющиеся ресурсы по областям и предложения по наращиванию объемов продукции на прилавках магазинов.

Так, основными источниками поступления картофеля на внутренний рынок станут остатки стабфондов, а также излишки семенного картофеля необходимой продовольственной калибровки.

— Областями подтверждена готовность отгрузить 2,4 тысячи тонн картофеля для удовлетворения спроса населения, — уточнили в ведомстве. — Для оперативного решения вопросов организовано взаимодействие торговых сетей с регионами.
 


К слову, учитывая растущую востребованность картофеля, облисполкомами принято решение увеличить площади его посадки под урожай 2025 года на 3 тысячи гектаров — с 16,8 тысячи гектаров до 19,7 тысячи гектаров.

СПРАВОЧНО

В 2024 году в сельскохозяйственных организациях и фермерских хозяйствах произведено 758,3 тысячи тонн картофеля, из которых 48 тысяч тонн были заложены в стабилизационные фонды, что составляет 100 % потребности торговли, рассчитанной МАРТ. В торговые сети в межсезонный период этого года сельхозорганизациями страны уже поставлено 78,3 тысячи тонн картофеля, что составляет 153 % от заявленной потребности. На сегодняшний день остатки стабфондов по картофелю в республике составляют 5,9 тысячи тонн.

Источник

Обычная версия
Настройки
Шрифт
Roboto
Times New Roman
Размер
А
А
А
Межбуквенное расстояние
Нормальное
Среднее
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
X