Директор РНПЦ «Мать и дитя» рассказал, как врачи помогают женщинам сохранить нежданную беременность

Как отметил Сергей Васильев, аборт чаще всего делается либо по желанию женщины, либо по медицинским показаниям — когда подвергается опасности жизнь матери и будущего ребенка:
— Поэтому если во втором случае врачей чаще всего вынуждают обстоятельства, то в первом случае специалисты проводят большую профилактическую работу — предабортное консультирование.
Сергей Васильев пояснил, что подобные консультации проводятся, когда женщина приходит к врачу и выражает свое желание сделать аборт:
— Без этого консультирования сделать это невозможно. Когда женщина приходит в больницу, ее отправляют к врачу — акушеру-гинекологу, который рассказывает, что это за процедура, чем она опасна и какие имеет риски. Затем женщину отправляют на консультацию к психологу, который выясняет причину, почему девушка хочет сделать аборт. Иногда на такие консультации приглашают семью или мужа. При необходимости даже на беседы приглашают священников. Потому что чаще всего у женщин надуманные причины сделать аборт: то слишком много работы, то живет недостаточно хорошо, то жилья собственного нет.
Эксперт отметил, что при проведении эффективной работы каждую третью женщину удается отговорить от прерывания беременности.
— Чаще всего женщины, когда узнают о своей беременности, теряются, пугаются, думают, что же делать, — добавил Сергей Васильев. — Поэтому и возникают эти надуманные мысли об аборте. А когда врачи, психолог, семья поговорят с будущей мамой, у женщин происходит переосмысление, они настраиваются на беременность, им становится понятно, что проблемы не такие и большие, поэтому совершать ошибку не нужно.