Обмен опытом среди бизнес-леди. В Витебске стартовал белорусско-российский форум женских инициатив

В Витебске стартовал двухдневный фестиваль женских инициатив "Славянский аспект женского предпринимательства: возможности и перспективы", в котором принимают участие представительницы белорусских и российских бизнес-кругов, передает корреспондент БЕЛТА.
На мероприятии, которое проходит на базе Витебского государственного университета имени П.М.Машерова, обсуждают, как в Витебской области развивается женская деловая инициатива, как можно расширить участие бизнес-леди в экспортно-импортной деятельности, оказать помощь женщинам в развитии компетенций в области предпринимательства в Беларуси и России, и многие другие темы, касающиеся развития женского бизнеса.Председатель общественного объединения "Белорусский союз женщин", директор представительства МТРК "Мир" в Беларуси Ольга Шпилевская рассказала журналистам, что белоруски стали выдвигать больше инициатив. "В последнее время женщины-предпринимательницы у нас стали активными. Они всегда инициативны, и их инициативы нужно направить в нужное и правильное русло, дать им воплотиться в жизнь. Это самая важная задача, которую мы перед собой ставим. Сегодняшний фестиваль - это как раз воплощение таких инициатив в жизнь. Сегодня у нас много российских гостей. Это подчеркивает, что у нас складывается крепкая связь с регионами России. Мы здесь можем показать свои возможности и увидеть их возможности. Инициатив много разнообразных - от высоких технологий до моды, современных художественных изделий, культуры. И женский бизнес - это еще и про социальную ответственность. Женщины создают рабочие места, думают, как помочь нуждающимся категориям населения. И это тоже нужно поддерживать", - сказала она.
Заместитель председателя Витебского облисполкома Анжелика Никитина отметила, что бизнес-леди в северном регионе Беларуси открывают свое дело не только в сфере торговли и услуг, но и в промышленности, логистике, в области перевозок, и на местах им оказывают должную помощь и поддержку.