81-летний житель Витебского района приобщает односельчан к ЗОЖ по авторским методикам

Теги: 

81-летний житель агрогородка Зароново, доцент кафедры спортивно-педагогических дисциплин факультета физической культуры и спорта ВГУ имени П. М. Машерова, кандидат педагогических наук Валентин Петрович Кривцун прививает односельчанам навыки здорового образа жизни по авторским методикам. А для завоевания более широкой аудитории осваивает YouTube. Кстати, там уже можно увидеть, как он занимается разработанной им дыхательной гимнастикой. Корреспондент «Витьбичей» встретился с пропагандистом ЗОЖ. Кстати, вчера Валентин Кривцун попал в объектив нашего фотокорреспондента во время крещенского купания в проруби на озере Зароновское.

Правильная ходьба под Лещенко!
Мы беседовали в Зароновском отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста территориального центра социального обслуживания населения Витебского района, где он проводит занятия как волонтер.
В марте Валентин Кривцун отметит 82-й день рождения. На такой почтенный возраст у него указывают только цифры в паспорте. Подтянутый, без «пивного живота», энергичный. Это результат систематических занятий физкультурой. Самыми эффективными он считает ходьбу и бег. И разработал свою методику занятий «Музыкальная дорожка здоровья» для людей разного возраста, начиная от детсадовского до пожилого.
— Бег и ходьба несколько монотонны и однообразны, не вызывают большого интереса с точки зрения эмоциональности. Всем хочется заниматься чем-то особенным. Поэтому возникла идея: а что если ходьбу и бег каким-то образом соединить с музыкальными произведениями? Ведь музыка поднимает настроение, делает людей более активными и подвижными. Главное — составить программу и подобрать музыкальные произведения так, чтобы физическая нагрузка под их темп соответствовала состоянию здоровья, полу и возрасту, приносила пользу, а не вред.

Люди постарше в группе занимаются, слушая Пугачёву, Леонтьева, Лещенко, Долину и многих других популярных с советского времени исполнителей. Их песни вызывают приятные воспоминания, да и с мелодией там все в порядке. Время занятий — от 30 до 50 минут.
— Кстати, по теме такого оздоровления под музыку защищено более 10 магистерских диссертаций и одна кандидатская, — продолжает волонтер.

С гордостью рассказывает, что безумно рад, когда после завершения каждого занятия занимающиеся хлопают от удовольствия и в знак благодарности. Каждое занятие положительно воздействует на физическое и эмоциональное состояние, улучшает настроение, снимает стресс.

«Пахать» на даче — не ЗОЖ!
Доцент во время нашей беседы несколько раз обратил особое внимание на необходимость строго дозировать величину физической нагрузки, которую для своих подопечных подбирает индивидуально.

— Как врач, выписывая рецепт, определяет, сколько нужно микстуры и пилюль строго в соответствии с заболеванием, аналогично нужно дозировать и физическую нагрузку. Доктора, когда советуют больше двигаться и ходить, к сожалению, не уточняют, сколько именно, — продолжает Валентин Кривцун.
По поводу ставшей модной скандинавской ходьбы собеседник высказал свое мнение: почти все, кого он видел, ходят с палками неправильно. Поэтому вновь же рекомендует классическую ходьбу и бег.
Он сожалеет, что пока еще мало сторонников здорового образа жизни. Кстати, работу на приусадебном участке за ЗОЖ не считает.

Валентин Петрович убежден, что людей не нужно чрезмерно нагружать сложностью тренировок во время оздоровительной физкультуры.

— Ходьба и бег укрепляют дыхательную, сердечно-сосудистую, нервную системы, опорно-двигательный аппарат. А в промежутках между нагрузками необходим отдых, чтобы организм мог восстановить силы. Физическая нагрузка должна иметь волнообразный характер, — считает специалист.
Совет лентяям
На мой вопрос, с чего начать оздоравливаться лентяям, ответил, что первоначально необходимо мысленно сформулировать мотив: хочу быть здоровым, активным и привлекательным! Затем нужно все делать поэтапно, не напрягаясь сразу до седьмого пота, а тренировать организм в удовольствие.

— Поднять ноги в постели — уже прогресс, если это начало занятий оздоровительной физкультурой. А если серьезно, физические упражнения — это необходимое средство для поддержания здоровья и активного долголетия.

Часто его спрашивают, почему начинают толстеть.
— Ответ прост: поступившие в организм с продуктами калории должны расходоваться при активном образе жизни. Если мало двигаемся, все откладывается в виде жира, внутренние органы деградируют. А когда расходуем калории съедаемых продуктов, это идет на пользу и укрепление организма, — объясняет ученый.
Дышите, как... мячик!
Заинтриговал Валентин Петрович и рассказом об авторской системе дыхательной гимнастики. Ее оригинальность заключается в том, что человек делает серию резких коротких вдохов без выдохов, а когда легкие наполнятся воздухом, делается длинный выдох.

— Чем больше легкие расширяются, тем интенсивнее происходят обменные процессы в легочной ткани, — пояснил Валентин Кривцун.

Нужно периодически нагружать легкие, используя дыхательную гимнастику с активной задержкой дыхания.

При напряжении легочной ткани выводятся из организма мокрота и прочее, легкие увеличивают потребление кислорода, который, соответственно, в большем количестве поступает в организм.

Показал собеседник и приемы дыхательной гимнастики. В основе три упражнения: скрещивание рук, наклоны корпуса и приседания. Они воздействуют на весь организм. Во время выполнения каждого упражнения нужно сделать до 100 вдохов, а в сумме — 300—350 вдохов.

— Наиболее эффективные упражнения для поддержания здоровья — приседания. Это выяснили многие исследователи, — утверждает собеседник.

Он с радостью поделится своим опытом, с удовольствием проконсультирует читателей. И пообещал в интернете активнее делиться своими бесценными знаниями, полезными для здоровья.

https://www.vitbichi.by/news/obshchestvo/post57946.html

Обычная версия
Настройки
Шрифт
Roboto
Times New Roman
Размер
А
А
А
Межбуквенное расстояние
Нормальное
Среднее
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
X