Более 30 предприятий Витебщины стали победителями профессиональных конкурсов в области качества

Чествование лауреатов республиканского конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» и премии облисполкома в области качества прошло сегодня в областной филармонии.

По словам заместителя председателя Государственного комитета по стандартизации Ивана Кисленко, конкурс проводится ежегодно с 2002 года и вызывает неизменный интерес среди предприятий. Производители оценили преимущества участия в нем и оценки собственных достижений в области качества. Особую актуальность конкурсное движение приобрело в 2024-м, который был объявлен Президентом Беларуси Годом качества, и сохранит востребованность в предстоящую пятилетку качества.

 
– Лауреаты конкурса получают определенные преимущества. В частности, предприятия могут наносить знак «Лучшие товары» на продукцию и упаковку в течение двух лет. Также они включаются в реестр лучших товаров, который размещается на электронных площадках Госстандарта, и в ежегодный иллюстрированный каталог. Издание распространяется внутри страны и среди белорусских учреждений за рубежом для продвижения отечественной продукции, – отметил Иван Кисленко.















Что касается организаций Витебщины, то они являются постоянными участниками конкурса, особенно пищевая промышленность, предприятия которой прибавляют год от года и неизменно отмечаются дипломами, подчеркнул Иван Кисленко.
 
По итогам 2024 года лауреатами конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» стали 25 предприятий Витебщины, из которых почти половина добилась двойного успеха за счет побед в дополнительных номинациях конкурса. Например, сразу семь организаций наряду с лауреатским дипломом получили специальную награду «За успехи в импортозамещении», учрежденную в 2023 году. Это Поставский молочный завод, обувной холдинг «Марко», Витебский маслоэкстракционный завод, ОАО «Нафтан» и завод «Полимир», ООО «ПО «Энергокомплект», УП «Нить» ОО «Белорусское общество глухих».
 
Статус «Новинка года» присужден товарам-лауреатам Глубокского мясокомбината и ОАО «Амкодор-КЭЗ». В номинации «Стабильное качество» специальной награды удостоено ОАО Оршанский станкостроительный завод «Красный борец».





Как отметил заместитель председателя облисполкома Вячеслав Дурнов, лауреаты профессиональных конкурсов в области качества своими достижениями демонстрируют, что белорусы умеют работать и делать все качественно. Это подтверждает и тот факт, что более 800 наименований продукции Витебщины присутствуют на рынках 81 страны. Предприятия-экспортеры активно наращивают поставки в государства Африки (рост экспорта почти в 8 раз). По итогам 2024 года достигнут рекордный – более 300 миллионов долларов – товарооборот с КНР.






Государственный Знак качества в 2024 году присвоен двум видам продукции, производимым в Витебской области. Это – льняные комплекты постельного белья «Поле кветак» Оршанского льнокомбината и хлеб «Каравай Придвинья» ОАО «Витебскхлебпром». Витебские предприятия являются победителями в конкурсе ”Лучшие товары Республики Беларусь на рынке Российской Федерации“ 2024 года.
 
– Мы, как потребители, также хотим, чтобы продукция была качественная, голосуем за это рублем. Поэтому хочу пожелать всем, чтобы этих рублей было как можно больше! Это позволит повышать зарплату работникам и в целом процветать предприятиям, – уверен Вячеслав Дурнов.
 
Подтверждением высокого качества продукции, выпускаемой предприятиями Витебщины, является ежегодное присуждение премии облисполкома за достижения в области качества.
 
По итогам 2024 года ее обладателями стали УП «Глубокский мясокомбинат», ОАО «Оршанский инструментальный завод», обувной холдинг «Марко», ООО «ПО «Энергокомплект», ИООО «Продэксим» – эти организации отличились и в республиканском конкурсе лучших товаров. Награда облисполкома также в активе КУП «Кондитерская фабрика «Витьба», Новополоцкого хлебозавода ОАО «Витебскхлебпром», филиала «Новополоцкжелезобетон» ОАО «Кричевцементношифер», Оршанского льнокомбината, ОАО «Полоцкбыт», туристско-гостиничного комплекса «Лучеса» и КУП «Оршатеплосети». Кроме того, дипломами о подтверждении звания лауреата премии облисполкома отмечены Верхнедвинский маслосырзавод, ОАО «Вистан», филиал Полоцкий хлебозавод ОАО «Витебскхлебпром».
 
В завершение церемонии благодарности председателя облисполкома вручены сотрудникам РУП «Витебский центр стандартизации, метрологии и сертификации», принимавшим активное участие в мероприятиях Года качества.
 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Сергей КОЧЕТОВ. Фото Олега КЛИМОВИЧА.
Обычная версия
Настройки
Шрифт
Roboto
Times New Roman
Размер
А
А
А
Межбуквенное расстояние
Нормальное
Среднее
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
X