ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ КВАДРОКОПТЕРОВ

Какие Требования предьявляются к владельцам беспилотных летательных аппаратов, использовающихся В ВОЗДУШНОМ ПРОСТРАНСТВЕ Республики БЕЛАРУСЬ.

С 04 июня 2023 в Республике Беларусь изменились порядок учета и эксплуатации беспилотных летательных аппаратов (далее – БПЛА). Теперь все владельцы БПЛА должны подтвердить, что беспилотники ими приобретены законно, а также операторам беспилотников придется пройти обязательное обучение. Владелец обязан при осуществлении полетов получать разрешение на взлет и видео-фотосъемку.

В первую очередь БПЛА нужно зарегистрировать в Департаменте гражданской авиации, ему будет присвоен регистрационный номер. Получив регистрацию БПЛА, далее владелец обязан пройти обучение в ДОСААФ либо Национальной академии гражданской авиации. После чего владелец должен заключить договор с государственным предприятием «Белаэронавигация» и подать заявку на использование воздушного пространства Республики Беларусь. Если при использовании БПЛА владелец намерен проводить фото и видеосъемку, ему понадобиться получить разрешение Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Беларусь, однако нужно получать разрешения на производство съёмки в том случае, когда БПЛА оборудован камерой на стабилизированном подвесе. Если съемка происходит на встроенную камеру, то разрешение получать не требуется.

Какие БПЛА нужно регистрировать?

Если Ваш БПЛА оснащен фото или видеокамерой или датчиками, способными собирать информацию, либо весит 150 гр. и более, его нужно регистрировать. Регистрации не подлежат самодельные БПЛА либо те, на которые не имеется документов, подтверждающих их приобретение.

Документами, подтверждающими законность приобретения БПЛА, могу являться торговый чек, договор купли-продажи, гарантия, и т.п.. При регистрации БПЛА необходимо предоставить копию паспорта владельца (с. 25,31,32,33), характеристики конкретной модели (копия технического паспорта). Юридическим лицам при прохождении процедуры регистрации БПЛА вместо копии паспорта физического лица нужно прикладывать копию свидетельства о государственной регистрации организации или ИП.

Более подробную информацию можно получить из Приказа Департамента по авиации Министерства транспорта и  коммуникаций Республики Беларусь от 04.10.2022 N 268  (в редакции приказа Департамента по   авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь  от 26.12.2022 N 341).

При несоблюдении всей процедуры регистрации БПЛА, не прохождении обучения, отсутствия разрешения на полеты и производство фото-видеосъемки, предусмотрена ответственность по ст.18.35 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (нарушение правил использования воздушного пространства либо правил использования авиамоделей) по части 1 - с наложением на физическое лицо штрафа в размере до 20 базовых величин (740 рублей), а на юридическое лицо – до 50 базовых величин (1850рублей), по части 2 - с наложением на физическое лицо штрафа в размере от 10 до 50 базовых величин, а на юридическое лицо – от 20 до 100 базовых величин. 

Для осуществления полетов БПЛА в воздушном пространстве Республики Беларусь установлен перечень зон запрета полетов.

В зависимости от наступивших негативных последствий при использовании БПЛА, действия виновного лица могут быть квалифицированы как хулиганство, умышленное уничтожение или повреждение имущества и др., что влечет за собой привлечение к уголовной ответственности.

Обращаем внимание на то, что военнослужащие (сотрудники) воинских формирований и органов внутренних дел, работники военизированной охраны могут применять специальные средства, оружие, боевую и специальную технику по пресечению полетов БПЛА и авиамоделей, которые совершаются в нарушение норм действующего законодательства (Указ Президента Республики Беларусь от 05.06.2019 № 215).

 

 


 

Теги: 
Обычная версия
Настройки
Шрифт
Roboto
Times New Roman
Размер
А
А
А
Межбуквенное расстояние
Нормальное
Среднее
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
X