Глава Минэнерго: запрос от населения и предприятий в Беларуси на использование электроэнергии постоянно растет

"За последние 5 лет объемы реконструкции электросетевой инфраструктуры в нашей стране увеличены в 2 раза. В этом году мы будем выполнять реконструкцию электросетевой инфраструктуры в объеме 3450 км. Это очень большая цифра. Но и на этом мы не останавливаемся. Запрос от населения, предприятий на использование электроэнергии постоянно растет. Чтобы его удовлетворять, мы постоянно планируем выполнять соответствующие работы, выдавая те технические условия, которые у нас запрашивают", - сказал министр.
Денис Мороз отметил, что появление БелАЭС дало очень мощный стимул для более широкого использования электрической энергии в промышленности, в быту, в цифровых технологиях.
"За период после ввода станции в эксплуатацию объем потребления электроэнергии увеличился на 6 млрд кВт.ч. И в прошлом году мы достигли исторического максимума - 43,2 млрд кВт.ч. Это говорит о том, что промышленность и население почувствовало, что электроэнергию гораздо удобнее и эффективнее использовать для тех или иных процессов", - сказал министр.
Важным направлением в этом плане он назвал использование электроэнергии на нужды отопления и горячего водоснабжения населения. По данным главы Минэнерго, более 140 тыс. домохозяйств в настоящее время используют электроэнергию на эти нужды.
Денис Мороз подчеркнул, что цель создания БелАЭС в том числе заключалась в улучшении жизни граждан, привнесения большего комфорта, выравнивания условий проживания в больших и малых населенных пунктах. "Приход АЭС позволяет сблизить условия жизни наших граждан. Это та задача, которая ставится Президентом", - сказал он.