Керамические свистульки в технике мелкой пластики можно увидеть на выставке в агрогородке Октябрьская Витебского района

 

«Маленькое чудо» – выставка под таким названием откроется сегодня в Витебском районном центре народных художественных ремесел «Возрождение» в агрогородке Октябрьская.
 
Здесь представлены керамические свистульки в технике мелкой пластики – работы мастера по керамике Алеси Сарбаш и детей, которым Алеся Леонидовна прививает интерес к лепке из глины во время кружка и мастер-классов. Среди экспонатов и найденные при раскопках в Витебске элементы свистулек, восстановленные умелыми руками мастера. Сейчас они считаются нематериальным культурным наследием белорусского народа.

Накануне выставки «Витьбичи» побывали в ЦР «Возрождение», заглянули в творческую мастерскую, где из кусочка глины рождаются уникальные игрушки и сувениры, и даже услышали звучание некоторых свистулек. Предлагаем послушать и вам!


 
– Чтобы игрушка запела, в ней нужно не только филигранно проделать отверстия, но и вложить свою душу, – уверена мастер. – Кстати, даже если я работаю над несколькими одинаковыми сюжетами, например, леплю котов, все они в конечном итоге получатся разными. Так что в нашем выставочном фонде вы не найдете близнецов.
 
Сейчас Алеся Сарбаш усиленно готовится к Новому году. Уже создала несколько фигурок Дракона – символа наступающего 2024 года.
 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото автора.
Источник: vitbichi.by
Обычная версия
Настройки
Шрифт
Roboto
Times New Roman
Размер
А
А
А
Межбуквенное расстояние
Нормальное
Среднее
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
X