Минутой молчания и возложением цветов почтили память невинных жертв Хатынской трагедии в городском поселке Сураж Витебского района

Здесь, у памятника детям командира партизанского отряда Миная Филлиповича Шмырёва, которых в годы Великой Отечественной войны расстреляли фашисты, собрались представители районной власти, трудовых коллективов и общественных организаций, педагоги и учащиеся из Суража, городского поселка Яновичи и агрогородка Вымно. 
 
Вспомнили на митинге-реквиеме и 23 сожженные в годы фашистской оккупации деревни Витебского района. 14 из них так и не смогли восстановиться. Их названия увековечены на Мемориальном комплексе «Хатынь».
 
– Трагедия Хатыни и тысяч других деревень, а также городов Беларуси с такой же судьбой – это неутихающая боль в сердце каждого белоруса, которую не смогут стереть годы, – отметила заместитель председателя Витебского райисполкома Жанна Черкунова. – До войны население Витебского района составляло 77645 человек, а сейчас – всего 35 тысяч с небольшим. Вторая мировая война стала планомерным истреблением славянских народов, в том числе и белорусского. Сегодня нам всем так важно помнить о событиях тех страшных лет, чтобы не допустить повторения трагедии, передавать из поколения в поколение священную память. А еще важно научить детей ценить и беречь мир на родной земле. 
 

 

Обычная версия
Настройки
Шрифт
Roboto
Times New Roman
Размер
А
А
А
Межбуквенное расстояние
Нормальное
Среднее
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
X