Новая информационная кампания «Будь рядом с ребенком!» от МЧС стартовала в Витебской области

 

На сегодняшний день проблема детского травматизма и гибели детей от внешних причин, в том числе в результате пожаров и других чрезвычайных ситуаций, является одной из самых актуальных. От внешних причин в стране за 2022 год погибло 112 детей, 14 из них на пожарах. В 2023 году в огне погибли 4 ребенка, один из них в Витебской области, пятеро травмированы.

На пожаре в Орше погибла женщина и ее малолетний сын. Трагедия произошла 15 апреля 2023 года. По прибытии к месту вызова подразделений МЧС ничего не наблюдалось, при проведении разведки в подъезде присутствовал запах дыма. Со слов очевидцев загорание произошло в квартире на втором этаже пятиэтажки. В ней проживали девушка, 1995 года рождения вместе с сестрой 1998 года рождения и двумя сыновьями 2015 и 2017 годами рождения. В ходе тушения пожара работниками МЧС в жилище в бессознательном состоянии обнаружены женщина, 1995 года рождения и ее сын 2017 года рождения. После проведения реанимационных мероприятий бригадой скорой медицинской помощи констатирована их смерть. Согласно заключению следственных органов причиной пожара стала либо детская шалость с огнем, либо неосторожное обращение с огнем при курении погибшей. Ну и конечно, сопутствующий фактор практических всех пожаров с гибелью – употребление алкоголя. Женщина накануне употребляла алкоголь у своей подруги.

Большинство происшествий с участием детей происходит в каникулярный период. Так, к примеру, в июле на пожарах в Витебской области получили ожоги двое детей – учащиеся г. Орша и г. Витебска.

8 июля 2023 года в приемный покой Оршанской городской больницы с д. Торчилово поступил ребёнок с ожогами 40 % тела. Как выяснилось из обстоятельств проверки, мама вместе со своими детьми находилась на дачном участке. Они разожгли костер на улице для приготовления пищи, пока мать отвлеклась на некоторое время, 9-ти летний взял в доме емкость с бензином и принес к костру, а его сестра макнула туда прутик из мангала. В результате чего произошла вспышка и на мальчике загорелись шорты, мать самостоятельно потушила одежду и сама отвезла ребенка в больницу.

31 июля 2023 года в 17-57 в центр оперативного управления от работников медицинской службы поступило сообщение о том, что в приемный покой Витебской областной клинической больницы поступил ребёнок с ожогами. Из обстоятельств проведенной проверки стало известно, что девочка 2009 года рождения, вместе с двумя братьями, 2012 и 2019 годов рождения, они находились в гостях у бабушки в агрогородке Тарасенки Витебского района. Дети играли у костра на придворовой территории, девочка пыталась перепрыгнуть через костер и, споткнувшись, упала в него. Бабушка сразу позвонила матери детей и женщина, приехав с работы, сама отвезла дочку в больницу. В результате неосторожности школьница госпитализирована в больницу с ожогами различной степени тяжести, около 23% тела.

Зачастую решающим фактором в возникновении подобных происшествий является отсутствие контроля со стороны взрослых. Порой призывы не дают желаемых результатов, остаются неуслышанными, а родители в свою очередь практически не уделяют внимание обучению детей элементарным правилам безопасности. Но хуже того, они иногда сами подают пример небезопасного поведения. 

Статистика по гибели детей на воде также неутешительная. В этом году в стране утонули 13 несовершеннолетних. В нашей области трагедии произошли в Миорском, Полоцком и Поставском районах.

Чтобы в очередной раз обратить внимание родителей на существующую социальную проблему Министерство по чрезвычайным ситуациям запустило новую информационную кампанию «Будь рядом с ребенком!», которая стартовала с 7 августа.

Главная цель – предупредить гибель детей на пожарах и водоемах, повлиять на беспечное отношение родителей к вопросам безопасности детей, мотивировать их не оставлять детей без присмотра.

В основе информационной кампании используется устоявшееся мнение о контроле родителем своего ребенка с помощью телефона и демонстрируются ситуации, когда ребенок оказался в опасности, а родитель единственное, что может, это позвонить, но не помочь. В то же время при создании наружной рекламы демонстрации ребенка в непосредственной опасности нет. Его роль берет на себя детский смартфон. Именно телефон оказывается в эпицентре трагедии. В этом и кроется главная идея: за, казалось бы, яркой картинкой – телефоном, заменившем в кадре предполагаемого всеми ребенка, – прячется очень важный посыл, который и раскрывается в емком слогане. «Телефон не присмотрит за вашим ребенком!» – эта фраза в совокупности с визуалом в полной мере показывает последствия безответственного отношения к безопасности детей

Нужно сказать, что успех в реализации проекта зависит от многих факторов, поэтому работники МЧС подошли к этому с размахом – изготовлен целый бренд-пакет, где все направлено на то, чтобы обратить внимание родителей на безопасность детей.

Для максимального распространения информационной кампании в окрестностях населенных пунктов появятся яркие билборды.

Bilbord-pozhar.jpg 

Bilbord-voda.jpg

Листовки с полезной информацией заполнят интернет-пространство и обновят стенды во всех общественных местах страны.

Listovka-pozhar.jpg  Listovka-voda.jpg

Оригинальные буклеты с правилами безопасности для мам и пап, всплывающих в виде уведомлений на экране условного телефона, станут главным оружием работников МЧС при проведении мероприятий в рамках кампании.

Buklet-pozhar_page_0002.jpgBuklet-pozhar_page_0001.jpg

Buklet-voda_pages_to_jpg_0002.jpgBuklet-voda_pages_to_jpg_0001.jpg

Брошюра «Энциклопедия безопасности для родителей», выполненная в стиле акварельной графики, в доступной форме иллюстрирует всевозможные опасности, подстерегающие детей на улице и дома. Данный вид наглядно-изобразительной продукции поможет закрепить полученные знания посетителям образовательных центров безопасности, а также родителям, присутствующим при выступлениях работников МЧС в трудовых коллективах.

Bezymyannyy.jpg1.jpgBezymyannyy2.jpg

Таким образом, спасатели охватят максимальный объем целевой аудитории и постараются достучаться до каждого родителя – призвать не оставлять детей без присмотра, быть рядом с ребенком, чтобы предупредить возможную трагедию и научить его правилам безопасности.

Не оставайтесь в стороне и вы: присоединяйтесь к кампании и обеспечьте безопасное детство своим детям!

Исочник: vitebsk.mchs.gov.by

 
 

 

Теги: 
Обычная версия
Настройки
Шрифт
Roboto
Times New Roman
Размер
А
А
А
Межбуквенное расстояние
Нормальное
Среднее
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
X