О состоянии производственного травматизма в организациях Витебской области за первое полугодие 2021 года

По данным Витебского областного управления Департамента государственной инспекции труда, в организациях Витебской области за I полугодие 2021 года в результате несчастных случаев на производстве погибло 8 человек (I полугодие 2020 года – 8) и тяжелые производственные травмы получил 31 человек (44). За данный отчётный период отмечается снижение на 13 случаев, приведших к тяжёлым производственным травмам (снижение на 29,5%).

За I полугодие 2021 года, кроме указанных 8 смертельных несчастных случаев, состоящих на учёте - 26 человек умерло на производстве в результате наличия у работника заболевания (I полугодие 2020 – 32,I полугодие 2019 года -23).

В 2021 году рост производственного травматизма со смертельным исходом отмечен в организациях Администрации Первомайского района г. Витебска - 3 (I полугодие 2020 - 0) и соответственно в организациях г. Витебска – 4 (I полугодие 2020 - 3), в организациях Браславского, Верхнедвинского, Витебского, Оршанского районов – 1 (I полугодие 2020 - 0). При этом количество смертельно травмированных сохранилось на уровне 2020 года в организациях Администрации Октябрьского района г. Витебска – 1 (1).

Рост несчастных случаев, приведших к тяжёлым производственным травмам в текущем периоде 2021 года в сравнении с I полугодием 2020 года, отмечен в организациях, расположенных на территории: Глубокского, Докшицкого, – 1 (0), в том числе в организациях, расположенных на территории Первомайского района г. Витебска – 4 (1), в организациях г. Новополоцка – 5 (3). Кроме того, на уровне прошло года сохранилось количество несчастных случаев, повлекших получение тяжёлых травм в организациях г. Витебска – 9 (I полугодие 2020 года 9), Полоцкого района – 3 (3), администрации Железнодорожного района г. Витебска – 2 (2), Сенненского района – 1 (1).

Снижение смертельных несчастных случаев отмечается в организациях коммунальной формы собственности с 3 до 2 случаев, при этом рост смертельного травматизма отмечается в организациях, здравоохранения - 1 (I квартал 2020 года – 0), в организациях сельского хозяйства количество случаев смертельного травматизма сохранился на уровне 2020 года – 1 случай.

Количество погибших на производстве в организациях без ведомственной подчиненности в сравнении с 2020 годом снизилось с 5 до 4 несчастных случаев. 

Отмечается снижение количества несчастных случаев на производстве приведших к тяжёлым травмамв организациях коммунальной формы собственности с 29 до 18 случаев, в том числе в организациях сельского хозяйства с 18 до 8. Вместе с тем отмечается ростколичества несчастных случаев связанных с производством и приведших к тяжёлым травмам в организациях архитектуры и строительства с 3 до 5 случаев, пищевой и легкой промышленности с 0 до 1.

В I полугодии 2021 года количество случаев смертельного производственного травматизма в организациях республиканской формы собственности увеличилось в сравнении с 2020 годом с 1 до 2-х случаев, в организациях Министерства транспорта и Белкоопсоюза. Отмечается снижение количества несчастных случаев, приведших к тяжёлым травмам в организациях республиканской формы собственности (с 8 случаев до 7), при этом рост таких случаев отмечен в организациях подчиненных концерну Белнефтехим (с одного до 3-х), а в организациях Минтранса, НАН Беларуси и прочих государственных органов количество тяжело травмированных сохранилось на уровне 2020года (по 1 случаю).

По результатам завершённых расследований установлены характерные причины несчастных случаев, произошедших за I полугодие 2021 года:

- невыполнение руководителями и специалистами обязанностей по охране труда – 13,9% (17,5%);

- нарушение потерпевшим трудовой и производственной дисциплины, инструкций по охране труда – 13,9% (19,3%)

- допуск потерпевшего к работе без обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда – 11,1% (8,8%);

- неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест – 5,6% (3,5%);

- личная неосторожность – 16,7% (8,8%);

За январь-июнь 2021 года государственными инспекторами труда в ходе проведенных 190 надзорных мероприятий выявлено и предписано (рекомендовано) к устранению 6756 нарушения требований законодательства о труде и об охране труда.

Отстранено от работы 355 работников не прошедших инструктаж, проверку знаний по охране труда, не использующих требуемые средства индивидуальной защиты обеспечивающие безопасность труда, не прошедших медицинский осмотр в случаях и порядке,предусмотренных законодательством. Приостановлена работа 300 единиц станков, машин и другого оборудования, 14 цехов (участков), 10 строительных объектов.

Всего за январь-июнь 2021 года мобильными группами с участием госинспекторов труда проведено 850 обследований организаций АПК и в том числе без ведомственной подчиненности, строительных организаций, в ходе которых выявлено 8687 нарушений требований безопасности.

Следует отметить, что за данный отчетный период в сравнении с 2020 годом уменьшилось количество случаев производственного травматизма с работниками, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. В организациях области за I полугодие 2021 зарегистрирован 1 производственный несчастный случай со смертельным исходом с работником Витебского областного потребительского общества (Верхнедвинский филиал), находящимся в состоянии алкогольного опьянения (аналогичный период 2020 года - 2 смертельных, повлекшие тяжелые травмы – 4).

 

 

Теги: 
Обычная версия
Настройки
Шрифт
Roboto
Times New Roman
Размер
А
А
А
Межбуквенное расстояние
Нормальное
Среднее
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
X