О запрете сельскохозяйственных палов и выжигания сухой растительности

 

Витебская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды напоминает о запрете сельскохозяйственных палов и выжигания сухой растительности!
Статистика показывает, что абсолютное большинство пожаров из-за пала сухой травы происходит по вине людей и лишь 5 – 10 % возгораний в экосистемах возникают из-за метеорологических условий.
В соответствии со статьей 16.40 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях: - за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин.
В соответствии со статьей 16.41 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях: - за разведение костров в запрещенных местах, за исключением нарушений требований пожарной безопасности, ответственность за которые предусмотрена иными статьями Особенной части указанного Кодекса, влечет наложение штрафа в размере до двенадцати базовых величин.
Кроме того, незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню (кроме газонов, цветников, лесной подстилки, живого напочвенного покрова), а также стерни и пожнивных остатков в соответствии с абзацем двадцать вторым подпункта 1.1 пункта 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 11.04.2022 №219 «О таксах для определения размера возмещения вреда, причиненного окружающей среде, и порядке его исчисления» является фактом причинения вреда окружающей среде.
Теги: 
Обычная версия
Настройки
Шрифт
Roboto
Times New Roman
Размер
А
А
А
Межбуквенное расстояние
Нормальное
Среднее
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
X