Отдел внутренних дел Витебского райисполкома предупреждает: разговор по телефону - это не средство разглашения информации

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!!!

 

В 2022 году на территории Республики Беларусь участились случаи совершения мошенничеств под предлогом оказания помощи родственникам, которые якобы стали виновниками совершения дорожно-транспортного происшествия, и для возмещения ущерба либо непривлечения их к ответственности необходимо передать крупную сумму денег.

Злоумышленники осуществляли звонки посредством IР-телефонии с абонентских номеров различных стран (Республика Молдова, Княжество Монако, Латвийская Республика, Литовская Республика, Российская Федерация, Эстонская Республика, Республика Армения и др.).

По состоянию на 11.05.2022 подразделениями Следственного комитета Республики Беларусь возбуждено 115 уголовных дел по фактам совершения противоправных деяний указанным способом, 96 из которых относятся к категории тяжких.

Справочно: Брестская область - 13 уголовных дел, Витебская - 2, Гомельская -   12, Гродненская   -   2, Могилевская -   1, Минская - 5, г. Минск - 80.

В большинстве случаев потерпевшими в результате указанных мошенничеств становятся граждане пожилого возраста, которые не являются пользователями глобальной компьютерной сети Интернет либо пользуются ей крайне редко, что не позволяет оперативно информировать их о том, как обезопасить себя от преступных посягательств.

Особую тревогу вызывает тот факт, что в данную преступную схему в качестве курьеров все чаще вовлекаются несовершеннолетние. Подобную подработку подростки находят в мессенджере «Телеграмм».

В ходе переписки им предлагают забрать денежные средства у одного лица, передать их другому и получить за это в качестве оплаты определенный процент от суммы денег, которые передавались.  Также предоставляется и инструкция о правилах поведения при общении с гражданами и методах конспирации.

В 2022 году несовершеннолетними и при их участии уже совершено 11 подобных преступлений, 9 из которых - в мае т.г.

Для предупреждения преступлений указанного вида ОВД Витебского райисполкома рекомендует в случае поступления на телефон звонка с сообщением о том, что Ваш близкий человек попал в беду:

- сразу же прекратить разговор с мошенником;

- перезвонить родным и убедиться, что с ними все в порядке;

- не открывать дверь «курьерам»;

- незамедлительно сообщить о произошедшем по телефону в оперативно-дежурную службу ОВД Витебского райисполкома: 43-66-57, 43-66-55 (факс), МТС 5135393, А1 3272202 (круглосуточно), либо на телефон спецлинии «102».

 

ООПП МОБ ОВД Витебского райисполкома

 

Обычная версия
Настройки
Шрифт
Roboto
Times New Roman
Размер
А
А
А
Межбуквенное расстояние
Нормальное
Среднее
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
X