Пчеловодством занялись в Витебском зональном институте

 

Этот май стал особенным для Витебского зонального института сельского хозяйства НАН Беларуси. В Тулово завезли 40 пчелиных семей и все необходимое для разведения этих полезных насекомых оборудование, сообщает sb.by.
 
Директор Витебского зонального института Андрей Балыш рассказал:
 
— В прошлом году наше предприятие вошло в республиканский кластер по пчеловодству, базой для которого стал «Институт плодоводства» в Самохваловичах. Охотно поддержав идею о разведении и селекции пчел белорусской породы, с этого месяца от планов мы приступили к делу. Сорок пчелиных домиков разместили в яблоневом саду нашего института.
 
В Витебском зональном хватает специалистов, которые помогут вывести полосатых тружениц с нордическим характером, то есть максимально адаптированных к условиям северного региона Беларуси. Мед — побочный продукт этого процесса, дополнил Балыш:
 
— В первую очередь, задача института — селекционная работа, создание наиболее подходящей для Витебской области породы пчел. В перспективе задумываемся и над таким интересным и модным сегодня направлением, как апитерапия.
 
Обычная версия
Настройки
Шрифт
Roboto
Times New Roman
Размер
А
А
А
Межбуквенное расстояние
Нормальное
Среднее
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
X