Почти город с нетипичной причиной основания, «Шмырёвский край», «Суражские ворота», паром: рассказываем о Суражском сельсовете

"Витьбичи" продолжают рассказывать о сельсоветах Придвинья. Один из 15 — Суражский.
 
Нестандартный повод возвести
 
Городской поселок Сураж расположен почти в 40 километрах от Витебска и в 7 километрах от России. Герб этого населенного пункта утвержден Указом Президента от 20 января 2006 года «Об утверждении официальных геральдических символов административно-территориальных и территориальных единиц Витебской области». На нем изображение в серебряном поле барочного щита крепостной стены замка с тремя башнями красного цвета. В крепостной стене и в башнях — бойницы, у основания трех башен — входные проемы. Жаль, до наших дней не сохранились оборонительные сооружения. Безусловно, посмотреть на них приезжали бы издалека. Историю Суража основательно изучил известный историк, автор интереснейших публикаций и книг, заместитель директора по научной работе Национального исторического архива Беларуси Максим Макаров. В беседе с корреспондентом «Витьбичей» он напомнил, что в отличие от значительного большинства населенных пунктов на территории современной Беларуси Сураж возвели не благодаря развитию торговли и ремесел, а учитывая очень удобное с точки зрения военного искусства местонахождение.
 
— У населенного пункта действительно нетипичная причина основания. В XVI веке место, где расположен современный городок, имело важное стратегическое значение. Но к началу Ливонской войны (1558–1583 годы) замка, тем более города, там не было.
 
Витебский воевода князь Стефан Андреевич Збаражский не позднее 1560 года построил замок при впадении Каспли в Западную Двину и основал здесь город. Там охотно селились жители окрестных деревень. Ведь в годы Ливонской войны на неспокойном пограничье только стены и башни замков могли дать им относительную безопасность, — рассказывает Максим Макаров.
 
«Шмырёвский край»
 
В 1924 году Сураж стал райцентром и был столицей одноименного района до 1957-го, в 1960–1962-м — в составе Витебского района, в 1962–1965-м — Лиозненского, затем опять Витебского.
 
В числе уроженцев Суража один из основателей в 1920-е годы российского Госбанка экономист и юрист Захарий Кацеленбаум. Он был одним из авторов денежной реформы и при нем послереволюционный червонец стал обеспечиваться золотом. Изображение его подписи размещали на послереволюционных дензнаках.
 
Также родом из Суража белорусский скрипач, дирижер, профессор, заслуженный артист БССР Аркадий Безсмертный, заслуженный деятель науки РБ, доктор медицинских наук, профессор Олег Чудаков. 
 
Этот край знаменит тем, что тут работал и воевал легендарный организатор партизанского движения Витебской области Минай Филиппович Шмырёв. 
 
Обычная версия
Настройки
Шрифт
Roboto
Times New Roman
Размер
А
А
А
Межбуквенное расстояние
Нормальное
Среднее
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
X