«Праздник солнечного лета», посвященный Международному дню защиты детей, прошел в Витебске

В Витебске, в микрорайоне Тирасполь, на базе Витебской районной централизованной библиотечной системы прошел детский праздник на открытом воздухе, посвященный Международному дню защиты детей «Праздник солнечного лета».

В нем приняли участие дети из местной средней школы № 41 и детского сада № 27, а также дети из семей беженцев, прибывших на территорию Беларуси из Украины – 20 семей и 3 из Афганистана.

Праздник способствует интеграции детей в белорусское общество. Главная идея, лежащая в его основе, – «праздник должен быть у каждого»!

– Для нас 1 июня, День защиты детей – особенный праздник в связи с тем, что к нам в область прибыло 400 человек украинских беженцев, в том числе 90 детей. И мы говорим «день защиты» – в Беларуси они действительно получают полную защиту. Они у нас проживают и в Кризисном центре, и в пункте временного пребывания. Мы стараемся обеспечить каждому ребенку радостное детство. Например, вчера мы приобрели билеты в театр «Лялька», чтобы дети побывали на спектакле. А сегодня решили вместе с Витебским районом провести этот чудесный праздник, – рассказала председатель областной организации Белорусского Красного Креста, депутат областного Совета депутатов Галина Желанова. – Здесь не только дети беженцев, но и белорусские дети – когда они общаются между собой, то скорее интегрируются в наше общество. Кстати, большинство прибывших решило остаться у нас на постоянную перспективу.

Мероприятие является традиционным, на этот раз в нем поучаствовало более 50 детей. Дети и их родители с удовольствием проводили время и веселились на празднике.

Для малышей организовали познавательно-игровую программу, спортивные конкурсы, командные игры, викторины, а развлекали их волонтеры-клоуны Красного Креста.
 
Каждый ребенок-участник получил массу позитива, положительные эмоции и множество подарков: книжки, раскраски, игрушки, разноцветные воздушные шары, сахарную вату, сок, и сладости. Никто не ушел без хорошего настроения – у всех оно было на высоте!
 

– Праздник просто замечательный, моей дочке Софии очень нравится. Она очень общительная, поэтому любит такие мероприятия. Побольше бы таких праздников! Мы всегда «за» участие, – сказала Алёна Быховец. – Мы приехали из Харьковской области – город Изюм. В Беларуси нам хорошо, прямо как дома – здесь родной язык и очень отзывчивые люди, которые всегда и во всем помогают, а особенно Красный Крест. Планируем здесь остаться.

Уже третью неделю Алена Быховец с мужем и трехлетней дочерью живут в Кризисном центре Красного Креста в Витебске. Супругу Сергею оказали помощь в устройстве на работу, к тому же такую, где предоставляют общежитие. Дочку тоже скоро определят в детский сад, поэтому вскоре они смогут окончательно освоиться в Витебске. Сама Алёна пойдет работать на частную швейную фабрику. Адаптация. Как отметила Галина Желанова, получилась полнейшая интеграция.

Автор: Ксения ШИЛЕЦ. Фото автора.

Автор: vitbichi.by

https://www.vitbichi.by/news/obshchestvo/post60169.html

Обычная версия
Настройки
Шрифт
Roboto
Times New Roman
Размер
А
А
А
Межбуквенное расстояние
Нормальное
Среднее
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
X