Соблюдение требований безопасности при выполнении работ в емкостных сооружениях

 

Соблюдение требований безопасности при выполнении работ в емкостных сооружениях (колодцы, коллекторы, туннели, приямки, сушильные барабаны, цистерны, резервуары, бункеры, силосы и иные технологические емкости).
Судя по количеству несчастных случаев со смертельным исходом наибольшую опасность представляют собой колодцы, которые являются неотъемлемой частью системы водоснабжения и канализации. В колодцах получают отравление и нередко гибнут обслуживающие их работники и случайные прохожие.
В правилах и инструкциях по охране труда отражены основные риски, которые могут возникнуть при выполнении таких работ. Казалось бы, предусмотрены почти все опасные ситуации, но несчастные случаи повторяются.
При определенной концентрации некоторые газы способны превращаться в коварных, невидимых убийц. 
– Самые опасные газы – те, что не имеют ни цвета, ни запаха, воздействия которых человек не ощущает, пока не ухудшилось его состояние. Они образуются в колодцах, канализациях, септических системах, отстойниках и других сооружениях, где присутствует сточная вода с содержанием органических компонентов. А любая органика имеет свойство разлагаться. 
В основном, существует несколько причин возникновения отравления:
– выделение в воздушное пространство колодцев газообразных химических веществ, образующихся в процессе гниения при отсутствии воздуха и в процессе окисления при наличии воздуха (сероводорода, аммиака, углекислого газа, метана и др.);
– отсутствие в колодцах постоянного воздухообмена (вентиляции) при засорении трубопроводов и колодцев;
– несовершенство средств индивидуальной защиты (СИЗ) и неприменение их при выполнении работ;
– несовершенство конструктивных решений колодцев;
– беспечность работающих и их непосредственных руководителей.
При выполнении данного вида работ необходимо безусловно выполнять требования Типовой инструкции по охране труда при выполнении работ в емкостных сооружениях утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь № 59 от 19 октября 2022 г.
!!!Надлежащее соблюдение всех требований безопасного выполнения работ, а также осуществление контроля за производством этих работ являются главными факторами обеспечения безопасности труда.
 
Теги: 
Обычная версия
Настройки
Шрифт
Roboto
Times New Roman
Размер
А
А
А
Межбуквенное расстояние
Нормальное
Среднее
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
X