В Беларуси обновлен порядок ведения реестра цен на земельные участки

 

Постановлением Государственного комитета по имуществу от 18 июля 2023 года №25 утверждена инструкция о порядке ведения реестра цен на земельные участки, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Инструкцией установлено, что реестр цен содержит сведения о ценах на земельные участки, об объектах недвижимого имущества, расположенных на этих участках, зафиксированных на момент совершения сделок с этими участками и объектами недвижимого имущества. Его ведение осуществляет оператор реестра - Национальное кадастровое агентство.

База данных реестра цен формируется на основании данных единого государственного регистра недвижимого имущества и подлежит постоянному хранению.

Сведения реестра цен являются общедоступными и могут быть предоставлены оператором реестра цен любому лицу. Они предоставляются в виде справки, которая содержит сведения о ценах на земельные участки, на объекты недвижимого имущества, в виде иного документа(ов) на бумажном носителе и (или) в электронном виде, содержащего сведения из реестра цен, в том числе подготовленного по результатам специальной обработки этих сведений по запросу заинтересованного лица, отраженному в заявлении на предоставление сведений из реестра цен, а также в режиме дистанционного доступа к реестру цен с использованием интернета через сайт pr.nca.by.

Указанные документы предоставляются на основании заявления заинтересованного лица в течение 10 рабочих дней со дня поступления оператору реестра цен заявления и внесения оплаты, если иное не предусмотрено законодательными актами, содержат сведения не более чем о 20 сделках, составляются в двух экземплярах (на бумажном носителе и (или) в виде электронного документа), один из которых передается заинтересованному лицу, второй хранится у оператора реестра цен (за исключением случая их составления в виде электронных документов).

Сведения о более чем 20 сделках предоставляются в виде специальной информации. Специальная информация и дистанционный доступ к реестру цен предоставляются заинтересованному лицу на основании договора, заключаемого с оператором реестра цен.

Документ вступает в силу после его официального опубликования.

belta.by

Теги: 
Обычная версия
Настройки
Шрифт
Roboto
Times New Roman
Размер
А
А
А
Межбуквенное расстояние
Нормальное
Среднее
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
X