В этом году на сферу образования Витебского района будет направлено 31,7 миллиона рублей

В 2023-м расходы на сферу образования Витебского района, по сравнению с прошлым годом, увеличатся на 15,3 процента. В Витебском районе ежегодно на образование выделяется более половины расходной части бюджета.

По словам заместителя председателя Витебского райисполкома Жанны Черкуновой, в этом году еще активнее будут оснащать учреждения образования игровым, компьютерным оборудованием, создавать необходимые условия для детей с особенностями психофизического развития. Продолжится реализация STEM-подхода (передовая практика трансформации образования) к профильному обучению школьников. В частности, будет увеличено количество объединений по интересам технико-технологической направленности.

Многое сделано было в прошлом году для того, чтобы в Витебском районе было учиться уютно, интересно, с хорошей перспективой получить востребованную профессию.

Как сообщила «Витьбичам» начальник отдела по образованию Витебского райисполкома Ольга Трубловская, в 2022 году значительно укрепилась материальная база учреждений. На содержание отрасли образования было выделено 27,5 миллиона рублей, что на 16,6 процента больше, чем в 2021-м. За счет районного бюджета выполнили текущие ремонты на сумму 800 тысяч рублей. В частности, только на ремонт средней школы в Яновичах, где в прошлом году прошли районные «Дажынкі», израсходовано более 280 тысяч рублей. На выделенные деньги заменили дверные и оконные блоки, произвели ремонт кровли, текущий ремонт помещений, благоустройство территории.

Всех учеников, нуждающихся в подвозе на учебные занятия, перевозят в 17 школьных автобусах. Кстати, в прошлом году их стало на 2 больше.

Результат оптимальных условий для занятий и высокий профессионализм педагогов – достижения учеников. По итогам 2021/2022 учебного года 5 выпускников окончили школу с золотой медалью, 8 девятиклассников получили свидетельства с отличием. 80,4 процента выпускников получили на экзаменах отметки высокого уровня. Средний балл по централизованному тестированию составил 55,3.

В прошлом году школьники получили более 30 дипломов на областных, республиканских конкурсах исследовательского характера. Двое учащихся прошли обучение в Национальном детском технопарке.

В учреждениях образования открыто 11 инновационных площадок: 2 республиканских, 9 — областных. Действует межшкольный центр по работе с высокомотивированными детьми «Идея». В 2022 году заключен договор о сотрудничестве с Советом молодых ученых Национальной академии наук Беларуси в области развития научно-исследовательской деятельности учащихся Витебского района.

В копилке достижений учащихся по дополнительному образованию более 100 дипломов различного уровня.

https://vitbichi.by/news/vitebskiy_rayon/post57870.html

Обычная версия
Настройки
Шрифт
Roboto
Times New Roman
Размер
А
А
А
Межбуквенное расстояние
Нормальное
Среднее
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
X