Ветеранов войны, тружеников тыла, бывших узников фашистских концлагерей и блокадников, проживающих в Витебском районе, поздравили с Днем Победы

Ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, бывших малолетних узников фашистских концлагерей и блокадников, проживающих в Витебском районе, поздравили с Днем Победы.
 
В населенных пунктах Придвинья их осталось всего восемь. В преддверии великого праздника директор КСУП «Рудаково» Михаил Демидов, а также другие представители этого сельхозпредприятия и председатель районной организации ветеранов БООВ Нина Козлова посетили тех, кто приближал Победу, на дому.


– Спасибо за стойкость, мужество и отвагу, за силу духа и верность Отчизне! Спасибо за этот великий праздник, который уже столько лет объединяет всех белорусов. Вы внесли свой неоценимый вклад в разгром фашистских захватчиков, рисковали своей жизнью и здоровьем ради мирного неба. Пусть огонь памяти не гаснет в ваших сердцах. Мира, крепкого здоровья, счастья и благополучия! – поблагодарил каждого ветерана Михаил Демидов, вручив цветы и продуктовый набор от сельхозорганизации. Также ветеранам передали теплые пледы от районной организации Белорусского Общества Красного Креста.




Валентин Антонишин из Октябрьской, Ольга Постихина и Николай Иванов из Ольгово, Александр Юрченко из Суража, Михаил Ратомский из Коптей, Николай Голубев из Кировской, Галина Бельченкова из Ворон и Владимир Мезенцев (сейчас проживает с дочерью в Витебске) – судьба каждого из этих замечательных людей достойна того, чтобы рассказать о ней в отдельной книге. Они не понаслышке знают о кровопролитных боях с фашистами, ужасах блокады, тяготах жизни в партизанских землянках и неимоверном труде, который помогал приблизить заветный для советского народа день. Память этих людей хранит ужасающие события Великой Отечественной войны до сих пор. И после разгрома врага им пришлось много трудиться для восстановления мирной жизни. Трудно переоценить их вклад в развитие нашего государства. Примечательно, что в этом году Михаил Ратомский и Владимир Мезенцев, оба награждены медалями «За боевые заслуги», «За взятие Кёнигсберга» и другими наградами, отметят свое 100-летие. Через два года такой же юбилей будет у Ольги Постихиной.

В свою очередь, ветераны поблагодарили за внимание и заботу. Им приятно, что о них не забывают, посещают и помогают в решении многих проблем, причем не только накануне праздников. Так, Николаю Иванову из агрогородка Ольгово в этот же день покололи дрова и помогли с наведением порядка на придомовой территории военнослужащие войсковой части 5524. Такую помощь организовал Витебский райком ОО "БРСМ" в рамках патриотической акции "Наследники Победы".

Не забыли ветераны дать гостям свой главный наказ – сохранить мир во всем мире. Белорусский народ знает ему цену, на нашей земле нет такой семьи, которой бы не коснулись те страшные события, а потому так важно беречь спокойную созидательную жизнь.

Источник

Обычная версия
Настройки
Шрифт
Roboto
Times New Roman
Размер
А
А
А
Межбуквенное расстояние
Нормальное
Среднее
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
X