Военно-патриотический поисковый отряд «Подвиг» создан в Витебском районе

 

Военно-патриотический поисковый отряд «Подвиг» создан на базе Октябрьской средней школы Витебского района имени Героя Советского Союза И. П. Соболева.
 
По этому поводу в школе состоялось торжество, на котором присутствовали представители районной власти, РОВД, общественных объединений и организаций, а также различных ведомств и структур, жители агрогородка. 
 



– Ровно год назад по инициативе Витебской областной организации РОО «Патриоты Беларуси» и при поддержке милиции Витебщины в Новкинской средней школе был создан военно-патриотический клуб «Волат». Отрадно, что с каждым днем все больше ребят желают примкнуть к его деятельности, объединяясь в военно-патриотические отряды, как это сделали учащиеся Октябрьской школы, – отметила председатель организации Ольга Мацюсь.
 

 

В состав отряда вошли не только юноши, есть и представительницы прекрасной половины человечества, которые хотят внести свой вклад в сохранение исторической памяти и поисковую работу, а также связать свою судьбу со служением Родине. «Подвиг» поможет формировать у молодежи истинный патриотизм и национальное самосознание, воспитывать уважение к воинскому долгу и чести, любви к родной земле. Юноши и девушки получат компетентные знания по истории создания Вооруженных сил, их структуре, видам и родам войск, познакомятся с основами военной службы, строевой, медицинской и военно-прикладной подготовки.

Как отметили шестиклассница Виолетта Комарова и девятиклассник Михаил Забелло, вступившие в ряды «Подвига», неважно, сколько тебе лет, главное иметь искреннее желание, сохранить историческую память о годах Великой Отечественной войны, вернуть из небытия и увековечить имя каждого кто, отдал свою жизнь за мирное небо над нашей землей. Ребята вместе с остальными членами отряда уже успели наравне с опытными поисковиками из Беларуси и России поучаствовать в поисковых работах, что организованы на территории Витебского района в рамках «Вахты Памяти». Почти у всех парней и девушек из «Подвига» прадедушки и дедушки воевали на фронтах Великой Отечественной. Из поколения в поколение семьи школьников бережно передают ценные сведения о родных героях, которые парни и девушки поклялись в присяге сохранить уже для своих потомков.

 
Сертификат на сумму 850 рублей директору школы Юлии Терещенко на укрепление материально-технической базы отряда передала председатель Витебской районной организации РОО «Белая Русь» Ольга Рязанова. Приобретение парадной формы для «Подвига» спонсировало УП «Витебскоблводоканал».
Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото автора.
Обычная версия
Настройки
Шрифт
Roboto
Times New Roman
Размер
А
А
А
Межбуквенное расстояние
Нормальное
Среднее
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
X