Ярмарка целевой подготовки состоялась в Новке для учащихся 11 классов школ Витебского района

 

Представители высшего, среднего специального образования, предприятий и организаций аграрной направленности нашего региона и других областей помогали определиться с важным жизненным решением будущим выпускникам. Ребятам и их родителям, присутствующим на профориентационном мероприятии, подробно рассказали о самых востребованных на сегодняшний день профессиях в Беларуси и обучении на условиях целевой подготовки.

Напутствуя ребят, первый заместитель председателя Витебского райисполкома Петр Коренкович отметил, что делая осознанный выбор в пользу того или иного вуза, юношам и девушкам обязательно стоит учесть опыт и мнение родителей. А еще важно помнить, что делать первые шаги в профессии и развиваться в ней всегда проще на своей родной земле, где все знакомо и гарантирована поддержка. В любом случае, сегодняшние школьники должны понимать, что и от них, в том числе, зависит кадровый потенциал страны.

 

По словам главного специалиста отдела по образованию райисполкома Татьяны Ерофеевой, целевая подготовка сегодня выгодна всем: и предприятиям, заинтересованным в молодых специалистах, и молодежи, стоящей на пороге принятия судьбоносного решения, и учреждениям образования, которым необходимо обеспечить нужный набор студентов.

Поступление по целевому направлению действительно дает ряд преимуществ и гарантирует предоставление первого рабочего места, но вместе с тем и предполагает определенную ответственность. Об этом учащихся проинформировали представители ВГУ имени П. М. Машерова, ВГТУ, ВГМУ, ВГАВМ, БГАТУ и других учреждений образования. С работой Витебской бройлерной птицефабрики, филиала СХП «Мазоловогаз» и Витебского зонального института сельского хозяйства НАН Беларуси ребят ознакомили представители этих предприятий, каждое из которых является ведущим в своем направлении. Чтобы привлечь на производство молодежь, специалисты Витебской бройлерной птицефабрики готовы выезжать с информационными беседами в школы, особенно в те, которые  находятся на смежных территориях с агрокомплексами «Ганны».

У школьников была уникальная возможность задать напрямую волнующие их вопросы и услышать компетентные ответы из первых уст. Благодаря профориентационной выставке старшеклассники более подробно узнали о таких профессиях, как овощевод, ветврач, зоотехник и другие. Именно эти специалисты уже не первый год  востребованы в Витебском районе.

  

 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото автора.
 
Источник: vitbichi.by
Обычная версия
Настройки
Шрифт
Roboto
Times New Roman
Размер
А
А
А
Межбуквенное расстояние
Нормальное
Среднее
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
X