Bloomberg: часть советников Трампа выступает за отставку Зеленского

Некоторые советники американского лидера Дональда Трампа настаивают на том, чтобы Владимир Зеленский ушел в отставку в рамках любой сделки. Об этом говорится в материале агентства Bloomberg.
NYT: Трамп намерен 3 марта обсудить с командой приостановку помощи Украине
Звучат данные заявления на фоне "пятничного краха в Белом доме", когда произошла перепалка Зеленского и американского лидера. Трамп и вице-президент США Джей Ди Вэнс предположили, что непримиримость Зеленского является "препятствием для прекращения огня с Россией при посредничестве США".
Bloomberg со ссылкой на европейского чиновника также указывает, что команда Трампа заявила в частном порядке о желании получить публичные извинения от Зеленского после произошедшего в Овальном кабинете.
"Главный вопрос сейчас - что делать дальше", - сказал Петр Порошенко, бывший президент Украины, подчеркнув, что отношения между Украиной и США - это нечто большее, чем просто Зеленский и Трамп.
В Украине растет давление среди населения, которое пережило три года войны, отмечает Bloomberg. Выборы были отложены на неопределенный срок, а рейтинги Зеленского упали. Широко распространено мнение, что "люди устали и хотят свежего взгляда". На этом фоне "внезапные сомнения относительно продолжения поддержки со стороны США стали одним из многих ударов".
Тем временем в минувшие выходные в Лондоне Зеленский заявил, что готов встретиться с Трампом, если президент США снова пригласит его "для решения реальных проблем", добавив, что его страна готова принять сделку по добыче полезных ископаемых, которая была отложена на прошлой неделе. Украинский политик указал, что соглашение о природных ресурсах с США готово и может быть подписано министрами.
"Премьер-министр Великобритании Кир Стармер и другие европейские лидеры использовали саммит по безопасности в Лондоне, чтобы продемонстрировать широкую поддержку Украины. Однако за кулисами они изо всех сил пытались вернуть Владимира Зеленского за стол переговоров с президентом США Дональдом Трампом", - пишет Bloomberg. Они "провели выходные в дипломатическом вихре, пытаясь уладить катастрофическое столкновение на прошлой неделе в Белом доме".
"Хотя Зеленский признал зависимость Украины от поддержки США и выразил уважение к Трампу, к основным политическим партиям США и к США в целом, он воздержался от извинений", - отмечает Bloomberg.
Встреча президента США Дональда Трампа и Владимира Зеленского состоялась в Вашингтоне 28 февраля, но в итоге перешла в перепалку. По данным Fox News, американский лидер выгнал Зеленского из Белого дома после конфликта, а сделка по редкоземельным металлам сорвалась. По итогам встречи Трамп отметил, что Зеленский не готов к миру и проявил неуважение к Соединенным Штатам. "Мы не стремимся к десятилетней войне. Мы хотим мира... Он хочет продолжать сражаться, сражаться, сражаться. Мы хотим положить конец смертям", - заявил президент США журналистам, комментируя итоги встречи.
Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт в эфире Fox News сказала, что Зеленский пришел на встречу с Трампом без желания вести переговоры о мире. Она также добавила, что Зеленский был враждебен и груб.