Лукашенко: Беларусь и Узбекистан совершили рывок в отношениях

Беларусь и Узбекистан ведут активную работу, чтобы связать интересы. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 9 июля в ходе переговоров с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым в узком составе, сообщает sb.by.
Фото: president.gov.by
Глава государства тепло приветствовал своего друга и коллегу Шавката Мирзиёева, подчеркнул, что этот визит давно обсуждался, и заверил, что в Беларуси узбекского лидера всегда ждут:
— Мы вас очень ждем. Ждем как друга белорусского народа и готовы сделать всё, чтобы визит вас и вашей делегации проходил успешно.
Глава государства констатировал, что Узбекистан входит в десятку ведущих экономических партнеров Беларуси и занимает третье место по объему взаимной торговли среди стран СНГ:
— Конечно, не сравнить с гигантской Россией, но все-таки очень высокий уровень. Мы с вами значительно продвинулись. Когда-то во времена вашего первого президента я мечтал о таком уровне отношений, но не всё тогда получалось. И мы совершили с вами этот рывок и имеем такой уровень. И вы правильно сказали: когда-то мы говорили об одном миллиарде (товарооборота. — Прим. ред.), сегодня мы свободно выговариваем два миллиарда и для своих членов правительства определили направления деятельности, которые приведут нас к успеху.
Очень важно, подчеркивает Президент, чтобы, кроме совместных проектов, стороны могли бы выходить и на работу с третьими странами, особенно теми, которые близки к Узбекистану:
— У этих стран большой интерес, и мы вместе будем работать. Тем более что эта работа началась.














































