Инженер охраны леса Виктория Лешкова рассказала о трудовых буднях: следы зверей в лесу, фотоловушки и поиск медвежонка в Витебске

Продолжаем цикл публикаций, в которых рассказываем о представительницах прекрасной половины человечества, вносящих свой вклад в развитие лесной отрасли страны. Сегодня знакомим читателей еще с одной очаровательной феей леса.

У Виктории Лешковой из Витебского лесхоза достаточно редкая для девушки профессия – почти год молодой специалист работает инженером сектора охраны леса.

Виктория – коренная витебчанка. После окончания средней школы № 45 имени В. Ф. Маргелова с золотой медалью она могла без экзаменов поступить в любой вуз страны, но свой выбор остановила на лесохозяйственном факультете БГТУ.
 
– Почему именно этот университет и специальность «лесное хозяйство»? Во-первых, в школьные годы мне очень нравились биология и химия, я участвовала в олимпиадном движении по этим предметам. Во-вторых, интерес к лесной отрасли пробудила во мне моя тетя, которая работает в этой сфере, – делится Виктория.
 
Во время учебы девушка открыла для себя много нового и интересного, особенно ей нравились практические занятия. На втором курсе Виктория возглавила студенческий совет. Ей удавалось успешно совмещать общественную работу с учебой вплоть до самого выпуска. Не случайно Вика была удостоена чести стать участницей Республиканского праздника выпускников вузов – 2025 под названием «Самый лучший выпускной». 
 
Производственную практику студентка проходила в Витебском лесхозе. Тогда ей очень понравилась дружелюбная атмосфера и высокая мотивация каждого работника в коллективе.
 
– Рада, что мое первое рабочее место – именно в родном Витебске, – отмечает Виктория. – Адаптацию прошла успешно благодаря моим наставникам, к которым и сейчас в случае необходимости обращаюсь за помощью. Это начальник сектора охраны леса Александр Шеметов, инженер этого сектора Сергей Сергеев, а также главный лесничий Дмитрий Пивень.
 
Вместе с коллегами молодой специалист активно выезжает на полевые мероприятия, в том числе на предупреждение незаконных рубок и обнаружение несанкционированных свалок мусора, проверяет посадки лесных культур, исследует аварийные деревья в садовых товариществах, а также ведет административные процессы по выявленным в лесу правонарушениям. Правда, как признается сама Виктория, выездная работа ее привлекает больше, нежели кабинетная.
 
– Полевые мероприятия – это всегда интересно, хоть порой и небезопасно, но в компании моих коллег даже в самых непроходимых чащах чувствую себя спокойно и уверенно, – отмечает девушка. – Сейчас я уже могу быстро определить по следам вид и количество прошедших в лесу зверей. А еще знаю, где находятся места их лежанок. В ноябре прошлого года участвовала в шестичасовой «спецоперации» по поимке медвежонка, бегавшего по улицам Витебска.
 
Сейчас Виктория уже сама умеет быстро зафиксировать на стволах деревьев фотоловушки, с помощью которых выявляют тех, кто самовольно заготавливает дрова, мусорит в лесополосе и ходит в лес во время пожароопасного периода, несмотря на действующий запрет. Только за прошлый год с ее участием сотрудники Витебского лесхоза привлекли к ответственности более 50 таких нарушителей. Информационно-разъяснительная работа с населением также входит в обязанности молодого специалиста. Ей частенько доводится рассказывать о том, как должна выглядеть делянка после рубки, что порубочные остатки и ветки, оставленные ее коллегами, не небрежность или случайность, а необходимость, предусмотренная санитарными нормами, как и валежник, лишайники.
 
Активна Виктория и в профсоюзной жизни лесхоза, является членом профкома первички. С ее участием креативно и результативно прошла продажа новогодних елей. Только за одну смену Виктория вместе с коллегой в образах Снегурочек реализовали на ярмарке 120 праздничных деревцев, установив рекорд!
 
Охрана и восстановление лесов для молодого специалиста Виктории Лешковой – не просто ежедневная рутина, это личный вклад в сохранение природных богатств.
 
– С детских лет люблю лес. Помню, как с бабушкой и дедушкой ходила за ягодами. Столько тогда у меня было впечатлений и открытий! И сейчас не меньше. Например, благодаря своей работе недавно увидела достаточно редкий гриб – черную лисичку. Растет она только в экологически чистых местах, – рассказывает специалист. – Теперь могу воочию, а не на картинках любоваться дубовыми рощами. Дух захватывает, когда вижу могучие стволы этих вековых великанов! В такие моменты всё воспринимается совершенно иначе: и бег времени, и сама жизнь, и какие-то повседневные бытовые проблемы. Убеждена, что белорусская природа – уникальна! И наша обязанность – сохранить ее такой для последующих поколений!

https://www.vitbichi.by/news/obshchestvo/inzhener_okhrany_lesa_viktoriya_leshkova_rasskazala
_o_trudovykh_budnyakh_sledy_zverey_v_lesu_fotolov/

Обычная версия
Настройки
Шрифт
Roboto
Times New Roman
Размер
А
А
А
Межбуквенное расстояние
Нормальное
Среднее
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
X